Auction 836T, Lot # 146
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 3 puertas superiores, de las cuales 1 es abatible. Decorado con escenas de pesca, escenas galantes, rostros femeninos y masculinos, pescador y campesina tipo columnas flanqueantes en los laterales, relieves a manera de pescado y anguila, cenefas florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 180 x 250 x 58 cm. Estimado $18,000-20,000